Клей Церезит Extra СМ 14/25 кг.

760,95 ₽ 801 ₽
Цена за шт.
- +
Код товара
09964
Единица измерения
шт.

Описание

Свойства:
— обладает высокой адгезией;
— водо- и морозостойкий;
— устойчив к сползанию плитки;
— может применяться на стяжках с подогревом;
— пригоден для внутренних и наружных работ;
— экологически безопасен

Область применения:
Клей CM 14 Extra предназначен для крепления керамических, клинкерных и керамогранитных плиток, а также искусственного облицовочного камня на цементной основе, размером до 45х45 см, на стенах и полах, внутри (включая влажные помещения и стяжки с подогревом) и снаружи зданий. Применяется на недеформирующихся бетонных и цементных основаниях, в том числе с изготовленными на них гидроизоляционными покрытиями из материалов CR 65, CR 166 и CL 51.

Характеристики

Состав СМ 14 Extra: смесь цемента, минеральных заполнителей и полимерных модификаторов

Насыпная плотность сухой смеси: 1,45 ± 0,1 кг/дм3

Количество воды затворения: 5,0—5,75 л на 25 кг сухой смеси

Плотность смеси, готовой к применению: 1,6 ± 0,1 кг/дм3

Подвижность по погружению конуса, Пк: 8,5 ± 1,0 см

Время потребления: не менее 2 часов

Температура применения: от +5 до +30°C. Открытое время: около 20 минут

Время корректировки: около 20 минут

Сползание плитки: не более 0,5 мм

Заполнение швов: через 24 часа

Адгезия к бетону в возрасте 28 суток: не менее 1,0* МПа

Морозостойкость контактной зоны: не менее 100 циклов (Fкз100)

Температура эксплуатации: от –50 до +70

Срок хранения: В сухих условиях, на поддонах, в оригинальной неповрежденной упаковке — не более 12 месяцев со дня изготовления.

Инструкция

Подготовка основания:
Очистить основание от пыли, жиров, битума и других загрязнений. Непрочные участки и отслоения следует удалить. Неровности до 5 мм можно выровнять этой же клеевой смесью не менее чем за 1 сутки до крепления плиток. Неровности свыше 5 мм следует выровнять подходящей штукатурной или напольной смесью Ceresit. Цементно-песчаные стяжки и штукатурки (возраст ≥ 28 дней, влажность ≤ 4%), бетон (возраст ≥ 3 месяцев, влажность ≤ 4%), при наличии высокой впитывающей способности или ослабленного поверхностного слоя обработать грунтовкой СТ 17. На стенах гладкие плотные основания, например, из монолитного бетона, рекомендуется обработать грунтовкой CT 19 Бетонконтакт.

Выполнение работ:
Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температурой от +15 до +20°C. Сухую смесь постепенно добавляют в воду при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400—800об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз. Клей наносят на основание гладким шпателем и профилируют гребенчатую структуру зубчатым шпателем. Размер зубцов выбирают в зависимости от размера плиток (см. таблицу). При наружных работах и при креплении плиток крупного размера рекомендуется дополнительно нанести тонкий сплошной слой клея на монтажную поверхность пли-ток («комбинированный способ крепления»).

Плитки не замачивать! Плитку укладывают на клей и прижимают не позднее 20 минут после его нанесения. Положение плитки можно корректировать в течение 20 минут после укладки. Нельзя укладывать плитки встык! Ширину швов устанавливают в зависимости от размера плиток и условий эксплуатации. Швы облицовки рекомендуется заполнять затирками Ceresit группы СЕ не ранее чем через 24 часа после укладки плитки. Свежие остатки клея легко смываются водой, высохшие — можно удалить только механически.

Рекомендации:
Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до +30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%. При устройстве облицовок на стяжках с подогревом подогрев должен быть выключен не менее чем за 48 часов до начала работ и включен не ранее чем через 72 часа после их завершения.

Расход

Расход воды: 5,0—5,75 л на 25 кг сухой смеси