Клей Церезит СМ 11/5 кг. д/внутр./наружн. работ

228 ₽ 240 ₽
Цена за шт.
- +
Код товара
07611
Единица измерения
шт.

    Описание

    Клей для плитки «Ceresit СМ 11» (5 кг) — растворная клеящая смесь, предназначенная для крепления керамических плиток и плиток из натурального и искусственного камня с водопоглощением не менее 1% и размером до 30х30 см на недеформирующихся минеральных основаниях. Ceresit СМ 11 применяется для устройства плиточных облицовок на стенах и полах, внутри и снаружи зданий (включая помещения с постоянной влажностью), в гражданском и промышленном строительстве.

    Конкурентные преимущества
    • водостойкий;
    • морозоустойчивый;
    • устойчив к сползанию плитки;
    • экологически безопасен;
    • пригоден для крепления керамогранитной плитки на необогреваемых полах внутри помещений.
    Допускается применение плиточного клея «Ceresit СМ 11» для крепления каменных плиток и плиток из керамогранита (греса) в жилых и административных помещениях на необогреваемых полах, отвечающих требованиям СНиП 2.03.13-88. Может использоваться для облицовки чаш небольших закрытых бассейнов.
    Подготовка основания для работы

    Основание должно соответствовать требованиям СНиП 3.04.01-87 и СНиП 2.03.13-88. Основание под плиточную облицовку должно быть достаточно прочным. Поверхность должна быть очищена от разного рода загрязнений и веществ, снижающих адгезию клея к основанию (пыли, жиров, смазочных масел, битумных мастик и т.п.).

    Непрочные, осыпающиеся участки поверхности необходимо удалить. Неровности стен глубиной до 5 мм рекомендуется выровнять клеем Ceresit СМ 11 за сутки до начала укладки плитки, а от 5 до 20 мм — ремонтной шпаклёвкой Ceresit СТ 29 за трое суток. Основания под плиточные облицовки на полах рекомендуется выравнивать материалами группы Ceresit СN.

    • Типичные основания (Ceresit CM 11)

    На цементно-известковые или цементно-песчаные штукатурки, цементно-песчаные стяжки ("возраст" не менее 28 дней) или бетон ("возраст" не менее 3 месяцев), после очистки поверхности, можно клеить плитку без дополнительной обработки. Сильно впитывающие сухие основания нужно увлажнить или обработать грунтовкой Ceresit СТ 17, с последующим высушиванием в течение 4-6 часов.

    • Нетипичные основания (Ceresit CM 11 + Ceresit СС 83)

    Гипсовые штукатурки (влажность не более 1%), ангидритные стяжки (влажность не более 0,5%), древесностружечные (не менее 22 мм толщиной), гипсокартонные, фиброцементные, OSB и др. плиты, лёгкий или ячеистый бетон, а также обогреваемые цементные полы следует обеспылить, обработать грунтовкой Ceresit СТ 17 и высушить в течение 4-6 часов. Малярные покрытия (кроме водно-дисперсионных) с хорошей адгезией при внутренних работах следует зашероховать, тщательно обеспылить, обработать грунтовкой Ceresit СТ 17 и высушить в течение 4-6 часов, а с плохой адгезией — удалить. Основания с прочным покрытием из водно-дисперсионных красок, облицовки из керамических плиток или искусственного камня, стяжки из литого асфальта (после пескоструйной обработки) грунтовать не нужно.

    Порядок выполнения работ

    Для приготовления растворной смеси Ceresit CM 11 берут точно отмеренное количество чистой холодной воды (от +15 до +20°C) или эластификатора Ceresit CC 83, разбавленного водой в соотношении 2:1. Сухую смесь постепенно добавляют в жидкость при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят с помощью миксера или дрели с насадкой для вязких веществ. Скорость вращения мешалки должна при этом составлять 400-800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу 5 минут для созревания растворной смеси, после чего её перемешивают ещё раз. Растворная смесь должна быть израсходована в течение 2-х часов (с эластификатором - 1,5 часов) с момента приготовления.

    Клей наносят на основание и распределяют по поверхности зубчатыми шпателем или тёркой. Зубцы должны иметь квадратную форму, а их размер выбирают в зависимости от формата плиток (см. таблицу). Если количество воды затворения и размер зубцов шпателя подобраны верно, то после прижатия плитки клей должен покрывать не менее 65% приклеиваемой поверхности.

    Внимание! Плитки предварительно не замачивать! Плитку можно крепить в течение примерно 15 минут после нанесения клея на основание (открытое время). Плитку укладывают на клеевой слой и прижимают к основанию. Положение плитки можно корректировать в течение примерно 20 минут после укладки.

    Внимание! Нельзя укладывать плитки в стык! Ширина шва устанавливается в зависимости от формата плитки и условий эксплуатации. Высокая фиксирующая способность клея позволяет обойтись без прокладок между плитками для обеспечения одинаковой ширины шва.

    При наружных работах и устройстве облицовок из камня для повышения надёжности крепления плиток рекомендуется применять комбинированный метод укладки. При этом методе клей при помощи гладкого шпателя дополнительно наносят на монтажную поверхность плиток ровным слоем толщиной 1 мм.

    Заполнение швов можно выполнять затирками группы Ceresit СЕ через 24 часа после укладки плитки. При использовании эластифицированного клея заполнение швов рекомендуется производить эластичными затирками группы Ceresit СЕ или цветной затиркой Ceresit СЕ 35, приготовленной с добавлением эластификатора Ceresit СС 83, не ранее чем через 72 часа после укладки плитки.

    Свежие остатки клея могут быть удалены при помощи воды, засохшие — только механически.

    Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до +30°C. Все изложенные в техническом описании показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20°C и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях возможно изменение сроков схватывания и открытого времени клея, а также времени готовности облицовки к заполнению швов.

    Сухая смесь Ceresit СМ 11 содержит цемент и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе с ней необходимо защищать глаза и кожу. При попадании смеси в глаза следует промыть их водой и обратиться за помощью к врачу.

    Подробные технические характеристики

    Параметр Значение
    Состав смесь цемента с минеральными заполнителями
    и полимерными модификаторами
    Насыпная плотность сухой смеси ок. 1,5 кг/дм³
    Плотность растворной смеси ок. 1,5 кг/дм³
    Количество воды затворения ок. 6,0 л на 25 кг сухой смеси
    Время потребления ок. 2 часов
    Температура применения от +5 до +30 °C
    Открытое время ок 15 минут
    Время корректировки ок. 20 минут
    Сползание плитки не более 0,1 мм
    Заполнение швов через 24 часа
    Адгезия к бетону не менее 0,8 МПа
    Прочность на сжатие не менее 10 МПа
    Температура эксплуатации от -50 до +70 °C
    Морозостойкость не менее 100 циклов
    Упаковка 5 кг
    Срок хранения 12 месяцев со дня изготовления
    Ориентировочный расход материала

    Длина стороны плитки, мм Размер зуба шпателя, мм Расход СМ 11, кг/м²
    до 5 3 ок. 1,7
    до 10 4 ок. 2,0
    до 15 6 ок. 2,7
    до 25 8 ок. 3,6
    до 30 10 ок. 4,2

    В нашем интернет-магазине вы можете купить плиточный клей «Ceresit CM 11» (5 кг) в Саратове по специальной цене. Возможна доставка товаров по Саратову и Саратовской области. Есть вопросы? Телефон для справок — (8452) 304-324.

    Дополнительные инструменты и материалы

    Товары с похожими характеристиками